• Гипромелоза-П капли 5 мг/мл 10 мл

Гипромелоза-П капли 5 мг/мл 10 мл

Производитель: Унимед Фарма

Тип препарата: лекарственный препарат

Фармакологическая группа: блокатор гистаминовых Н1-рецепторов; противоаллергический препарат

Подходит для детей: да

Действующее вещество: левоцетиризина дигидрохлорид

Форма выпуска: капли для приема внутрь

Объем: 10

Область применения: при аллергии

129 руб. -4%
123 руб.

Общие характеристики

Тип препарата
лекарственный препарат
Фармакологическая группа
блокатор гистаминовых Н1-рецепторов; противоаллергический препарат
Подходит для детей
да
Действующее вещество
левоцетиризина дигидрохлорид
Форма выпуска
капли для приема внутрь
Объем
10
Область применения
при аллергии

Дополнительно

Фармакологическое действие
блокатор гистаминовых H1-рецепторов, энантиомер цетиризина, относится к группе конкурентных антагонистов гистамина; сродство к гистаминовым H1-рецепторам у левоцетиризина в 2 раза выше, чем у цетиризина; левоцетиризин оказывает влияние на гистаминозависимую стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию эозинофилов, уменьшает сосудистую проницаемость, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления; предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает антиэкссудативным, противозудным действием, практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия; в терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта
Показания к применению
симптоматическая терапия аллергических заболеваний и состояний: круглогодичный (персистирующий) и сезонный (интермиттирующий) аллергический ринит и аллергический конъюнктивит (зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы, заложенность носа); поллиноз (сенная лихорадка); крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница); отек Квинке; другие аллергические дерматозы, сопровождающиеся зудом и высыпаниями
Состав
1 мл содержит: активное вещество: левоцетиризина дигидрохлорид (5 мг); вспомогательные вещества: натрия ацетат, уксусная кислота, пропиленгликоль, глицерол 85%, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, натрия сахаринат, вода очищенная
Взаимодействие
изучение взаимодействия левоцетиризина с другими лекарственными препаратами не проводилось; при изучении лекарственного взаимодействия рацемата цетиризина с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, глипизидом и диазепамом клинически значимого нежелательного взаимодействия не выявлено; при одновременном применении с теофиллином (400 мг/сут) общий клиренс цетиризина снижается на 16%, фармакокинетические параметры теофиллина не меняются; в ряде случаев при одновременном применении левоцетиризина с этанолом или лекарственными препаратами, оказывающими угнетающее действие на ЦНС, возможно усиление их влияния на ЦНС, хотя доказано, что рацемат цетиризина потенцирует эффект алкоголя
Противопоказания
терминальная стадия почечной недостаточности (КК менее 10 мл/мин); детский возраст до 2 лет (для капель для приема внутрь); беременность; повышенная чувствительность к левоцетиризину или производным пиперазина; с осторожностью следует применять препарат при хронической почечной недостаточности (требуется коррекция режима дозирования), у пациентов пожилого возраста (при возрастном снижении клубочковой фильтрации)
Дозировка
препарат назначают внутрь во время приема пищи или натощак; капли для приема внутрь принимают с помощью чайной ложки; при необходимости дозу препарата можно разбавить в небольшом количестве воды непосредственно перед употреблением; взрослые и дети старше 6 лет: суточная доза 5 мг; дети в возрасте от 2 до 6 лет: по 1.25 мг (5 капель) 2 раза/сут; суточная доза - 2.5 мг (10 капель); поскольку левоцетиризин выводится почками, при назначении препарата пациентам пожилого возраста и пациентам с почечной недостаточностью дозу следует корректировать в зависимости от величины КК
Применение при беременности
противопоказано
Побочные действия
со стороны ЦНС: нечасто - головная боль, утомляемость, сонливость; редко - астения; очень редко - агрессия, возбуждение, судороги, галлюцинации, депрессия, нарушение зрения; со стороны сердечно-сосудистой системы: очень редко - тахикардия; со стороны дыхательной системы: очень редко - диспноэ; со стороны пищеварительной системы: нечасто - сухость во рту; редко - боль в животе; очень редко - тошнота, диарея, гепатит, изменение функциональных проб печени; со стороны костно-мышечной системы: очень редко – миалгия; со стороны обмена веществ: очень редко - увеличение массы тела; аллергические реакции: очень редко – зуд, сыпь, крапивница, ангионевротический отек, анафилаксия.
Передозировка
симптомы: может сопровождаться признаками интоксикации в виде сонливости, у детей передозировка препаратом может сопровождаться беспокойством и повышенной раздражительностью; лечение: при появлении симптомов передозировки (особенно у детей) прием препарата следует прекратить, необходимо промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия; специфического антидота нет
Условия хранения
хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте при температуре не выше 30°C
Особые указания
пациент должен соблюдать осторожность при приеме препарата и одновременном употреблении алкоголя; влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами: при объективной оценке способности к вождению автотранспорта и работе с механизмами достоверно не выявлено каких-либо нежелательных явлений при назначении препарата в рекомендуемой дозе; тем не менее, в период лечения целесообразно воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций
Источник
Справочник лекарственных препаратов Видаль

Этот товар еще никто не оценил, оставьте отзыв первым!

Написать отзыв

Задайте любой интересующий вас вопрос по данному товару.

Задать вопрос