• Стоптуссин (таб. №20)

Стоптуссин (таб. №20)

Производитель: Teva

МНН: Бутамират + Гвайфенезин

Общие характеристики

Тип препарата
лекарственный препарат
Форма выпуска
таблетки, капсулы, пастилки
Минимальный возраст применения
от 12 лет
Назначение
лекарства от кашля

Дополнительно

Действующее вещество
Бутамират+Гвайфенезин
Фармакологическое действие
Комбинированный препарат, оказывающий муколитическое (отхаркивающее) и противокашлевое действие. Бутамирата дигидроцитрат оказывает периферическое местноанестезирующее действие на чувствительные нервные окончания слизистой оболочки бронхов, что обеспечивает противокашлевой эффект. Гвайфенезин повышает секрецию бронхиальных желез и снижает вязкость слизи. Повышение секреции обусловлено как прямым действием на бронхиальные железы - стимуляцией выделения секрета из бронхиальных желез и удаления кислых гликопротеинов из ацинарных клеток, так и рефлекторным путем, когда происходит раздражение афферентных парасимпатических волокон слизистой оболочки желудка и угнетение дыхательного центра. Повышение тонуса n. vagus стимулирует выработку бронхиального секрета. Слизь, продуцируемая бронхиальными железами, усиливает активность реснитчатого эпителия, вследствие этого облегчается эвакуация слизи из бронхов и ее откашливание.
Состав
1 таб.: гвайфенезин 100 мг, бутамирата дигидроцитрат 4 мг. Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный - 1 мг, маннитол - 60 мг, целлюлоза микрокристаллическая - 60 мг, глицерил трибегенат - 1 мг, магния стеарат - 4 мг.
Взаимодействие
Действие гвайфенезина усиливается препаратами лития и магния. Гвайфенезин усиливает анальгетическое действие парацетамола и ацетилсалициловой кислоты; усиливает действие седативных, снотворных средств и общих анестетиков на ЦНС; действие миорелаксантов, этанола.
Показания к применению
— сухой раздражающий кашель (в т.ч. при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних и нижних отделов дыхательных путей).
Противопоказания
— миастения; — детский возраст до 12 лет; — I триместр беременности; — период лактации (грудного вскармливания); — повышенная чувствительность к компонентам препарата.
Способ применения и дозы
Препарат принимают внутрь, после еды. Таблетки следует принимать не разжевывая, запивая жидкостью (водой, чаем, фруктовым соком). Взрослым и детям старше 12 лет препарат назначают в зависимости от массы тела пациента: Интервал между приемами составляет 4-6 ч.
Побочные действия
При соблюдении рекомендуемого режима дозирования препарат, как правило, переносится хорошо. Со стороны пищеварительной системы: 1% - тошнота, рвота, диарея, снижение аппетита, боль в желудке. Со стороны нервной системы: 1% - головокружение, головная боль, сонливость. Аллергические реакции: 1% - крапивница и кожная сыпь. Эти эффекты обычно проходят без снижения дозы. Частота побочных реакций, приведенных ниже, определялась в соответствии со следующими критериям: очень часто (≥ 1/10), часто (> 1/100, < 1/10); иногда (> 1/1000, < 1/100); редко (> 1/10000, < 1/1000); очень редко (< 1/10 000), включая отдельные сообщения. Со стороны нервной системы: часто - головная боль. Со стороны органа слуха и равновесия: часто - головокружение. Со стороны пищеварительной системы : часто - тошнота, анорексия, боли в животе, рвота, диарея; очень редко - горький привкус во рту, изжога, чувство тяжести в эпигастрии. Со стороны дыхательной системы: очень редко - одышка. Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - боль в груди; очень редко - тахикардия, ощущение сердцебиения. Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки: очень редко - зуд, экзантема, крапивница. Прочие: очень редко - приливы, боль вокруг глаз.
Передозировка
Симптомы: признаки токсического воздействия гвайфенезина - сонливость, тошнота и рвота. Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия, специфического антидота гвайфенезина не существует.
Условия хранения
Препарат следует хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 5 лет.
Особые указания
В период лечения препаратом не рекомендуется употреблять алкогольные напитки. Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами Препарат в высоких дозах может оказывать неблагоприятное воздействие на деятельность, требующую повышенного внимания, координации движений и быстрого принятия решений (например, управление автомобилем, обслуживание машин и высотные работы).
Источник
Справочник лекарственных препаратов Видаль
Регистрационный номер
П N015070/01
Дата государственной регистрации
2010/04/13 00:00:00
Состав: 1 таблетка содержит: гвайфенезин 100 мг, бутамирата дигидроцитрат 4 мг. Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный - 1 мг, маннитол - 60 мг, целлюлоза микрокристаллическая - 60 мг, глицерил трибегенат - 1 мг, магния стеарат - 4 мг. Таблетки белого или почти белого цвета, плоскоцилиндрические, с фаской, с разделительной риской.Фармакологическое Действие: Комбинированный препарат, оказывающий муколитическое (отхаркивающее) и противокашлевое действие. Бутамирата дигидроцитрат оказывает периферическое местноанестезирующее действие на чувствительные нервные окончания слизистой оболочки бронхов, что обеспечивает противокашлевой эффект. Гвайфенезин повышает секрецию бронхиальных желез и снижает вязкость слизи. Повышение секреции обусловлено как прямым действием на бронхиальные железы - стимуляцией выделения секрета из бронхиальных желез и удаления кислых гликопротеинов из ацинарных клеток, так и рефлекторным путем, когда происходит раздражение афферентных парасимпатических волокон слизистой оболочки желудка и угнетение дыхательного центра. Повышение тонуса n. vagus стимулирует выработку бронхиального секрета. Слизь, продуцируемая бронхиальными железами, усиливает активность реснитчатого эпителия, вследствие этого облегчается эвакуация слизи из бронхов и ее откашливание.Показания К Применению: Сухой раздражающий кашель (в т.ч. при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних и нижних отделов дыхательных путей).Способ Применения: Препарат принимают внутрь, после еды. Таблетки следует принимать не разжевывая, запивая жидкостью (водой, чаем, фруктовым соком). Взрослым и детям старше 12 лет препарат назначают в зависимости от массы тела пациента: Масса тела | Доза и частота приема менее 50 кг | по 0.5 таб. 4 раза/сут от 50 до 70 кг | по 1 таб. 3 раза/сут от 70 до 90 кг | по 1.5 таб. 3 раза/сут более 90 кг | по 1.5 таб. 4 раза/сут Интервал между приемами составляет 4-6 ч.Взаимодействие: Действие гвайфенезина усиливается препаратами лития и магния. Гвайфенезин усиливает анальгетическое действие парацетамола и ацетилсалициловой кислоты; усиливает действие седативных, снотворных средств и общих анестетиков на ЦНС; действие миорелаксантов, этанола.Побочное Действие: При соблюдении рекомендуемого режима дозирования препарат, как правило, переносится хорошо. Со стороны пищеварительной системы: 1% - тошнота, рвота, диарея, снижение аппетита, боль в желудке. Со стороны нервной системы: 1% - головокружение, головная боль, сонливость. Аллергические реакции: 1% - крапивница и кожная сыпь. Эти эффекты обычно проходят без снижения дозы. Частота побочных реакций, приведенных ниже, определялась в соответствии со следующими критериям: очень часто (? 1/10), часто (> 1/100, < 1/10); иногда (> 1/1000, < 1/100); редко (> 1/10000, < 1/1000); очень редко (< 1/10 000), включая отдельные сообщения. Со стороны нервной системы: часто - головная боль. Со стороны органа слуха и равновесия: часто - головокружение. Со стороны пищеварительной системы : — часто - тошнота, анорексия, боли в животе, рвота, диарея; — очень редко - горький привкус во рту, изжога, чувство тяжести в эпигастрии. Со стороны дыхательной системы: очень редко - одышка. Со стороны сердечно-сосудистой системы: — редко - боль в груди; — очень редко - тахикардия, ощущение сердцебиения. Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки: очень редко - зуд, экзантема, крапивница. Прочие: очень редко - приливы, боль вокруг глаз.Противопоказания: — миастения; — детский возраст до 12 лет; — I триместр беременности; — период лактации (грудного вскармливания); — повышенная чувствительность к компонентам препарата. Применение при беременности и кормлении грудью Стоптуссин не следует применять в I триместре беременности. При необходимости его применения во II и III триместре беременности следует убедиться в том, что предполагаемая польза для матери, превосходит потенциальный риск для плода. Нет достоверных данных о проникновении бутамирата и гвайфенезина в грудное молоко. Необходимо прекратить грудное вскармливание на период применения препарата Стоптуссин.Передозировка: Симптомы: признаки токсического воздействия гвайфенезина - сонливость, тошнота и рвота. Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия, специфического антидота гвайфенезина не существует.Особые Указания: В период лечения препаратом не рекомендуется употреблять алкогольные напитки. Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами Препарат в высоких дозах может оказывать неблагоприятное воздействие на деятельность, требующую повышенного внимания, координации движений и быстрого принятия решений (например, управление автомобилем, обслуживание машин и высотные работы).

Этот товар еще никто не оценил, оставьте отзыв первым!

Написать отзыв

Задайте любой интересующий вас вопрос по данному товару.

Задать вопрос