• Транексам таблетки 500 мг 10 шт.

Транексам таблетки 500 мг 10 шт.

Производитель: Обнинская химико-фармацевтическая компания

Тип препарата: лекарственный препарат

Фармакологическая группа: ненаркотический анальгетик

Подходит для детей: да

Действующее вещество: парацетамол

Форма выпуска: таблетки

Область применения: при жаре, боли, воспалении, при простуде и гриппе

396 руб. -6%
372 руб.

Общие характеристики

Тип препарата
лекарственный препарат
Фармакологическая группа
ненаркотический анальгетик
Подходит для детей
да
Действующее вещество
парацетамол
Форма выпуска
таблетки
Область применения
при жаре, боли, воспалении, при простуде и гриппе

Дополнительно

Фармакологическое действие
блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции; в воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта
Показания к применению
боли слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах); лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Состав
парацетамол 500 мг
Взаимодействие
при одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола; при одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия; при одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность; при одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола; при одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама; имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом (описан случай тяжелого токсического поражения печени); описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом; при одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма; описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала; при применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего; при одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма; при одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови; при одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном - возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени; при одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника
Противопоказания
хронический алкоголизм, повышенная чувствительность к парацетамолу
Дозировка
внутрь у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема - до 4 раз/сут; максимальная продолжительность лечения - 5-7 дней; максимальные дозы: разовая - 1 г, суточная - 4 г; разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет - 250-500 мг, 1-5 лет - 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года - 60-120 мг, до 3 месяцев - 10 мг/кг; кратность применения - 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч; максимальная продолжительность лечения - 3 дня; максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки
Применение при беременности
с осторожностью
Побочные действия
со стороны пищеварительной системы: диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах - гепатотоксическое действие; со стороны системы кроветворения:ромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз; аллергические реакции:кожная сыпь, зуд, крапивница
Передозировка
если количество принятого препарата во много раз превышает максимально рекомендуемую дозу, то это может вызвать токсическое действие на печень, которое сопровождается сонливостью, бледностью кожных и видимых слизистых покровов, тошнотой, рвотой и головокружением; большинство из этих симптомов развиваются в первые сутки; при появлении подобных симптомов показана срочная госпитализация; как антидот используют Ν-ацетилцистеин внутривенно или перорально; рекомендовано дезинтоксикационное и симптоматическое лечение
Условия хранения
в сухом, защищенном от света месте, при температуре 15–25 °C; хранить в недоступном для детей месте
Особые указания
с осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста; при длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени
Источник
Справочник лекарственных препаратов Видаль

Этот товар еще никто не оценил, оставьте отзыв первым!

Написать отзыв

Задайте любой интересующий вас вопрос по данному товару.

Задать вопрос